Modelo MDL4U200B
MDL4UB Series
Módulo para Carga Electrónica DC Programable, 200 W / 80 V / 40 A
Price: $1695 / 3 Año(s) de garantía
Name Qty Last Updated
FARNELL 1 2026-05-13
DIGI-KEY 2 2026-05-13
MOUSER ELECTRONICS 1 2026-05-08
Visión general
La Serie MDL4UB es un Sistema de Cargas Electrónicas DC Programable Modular Multicanal en un formato compacto 4U. Nueve módulos diferentes de cargas DC programables, con potencias que van desde 200 W hasta 600 W, brindan a los usuarios la flexibilidad necesaria para probar una amplia gama de fuentes de alimentación, desde fuentes de alimentación DC de múltiples salidas hasta baterías, pilas de combustible y paneles fotovoltaicos.
El marco principal cuenta con 4 ranuras que pueden ser equipadas con cualquier combinación de módulos, hasta un máximo de 2400 W (y hasta 4800 W con la extensión del marco). Los módulos de carga electrónica de alto rendimiento de la serie MDL4UB son capaces de operar en modo de Corriente Constante (CC), Voltaje Constante (CV), Resistencia Constante (CR) y Potencia Constante (CW).
  • Los módulos ofrecen un amplio rango de voltaje y corriente: de 0 a 600 V y de 0 a 120 A
  • Admite hasta 4 módulos/8 canales o 8 módulos/16 canales con la extensión del chasis
  • Modo transitorio de hasta 25 kHz
  • Función de encendido/apagado de carga sincronizada
  • Velocidad de respuesta ajustable en modo CC
  • Controladores LabVIEW y software operativo incluidos
  • Interfaces estándar LAN, GPIB, USB y RS232 con soporte para protocolo USBTMC/SCPI
  • La prueba de cortocircuito simula un cortocircuito en la entrada
  • Medición de voltaje y corriente integrada con resolución de 16 bits (0,1 mV, 0,01 mA)